Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

XI Московский международный инженерный форум – 2023

Обложка новости

Уважаемые коллеги!

Координационный совет РСПП ЦФО приглашает всех ассоциированных членов РАЭСП принять участие в Московском международном инженерном форуме, а также выступить с докладами в рамках деловой программы мероприятия.

23 ноября 2023 года состоится XI Московский международный инженерный форум – 2023 (далее — ММИФ). Основная тема Форума — «Синергия предприятий и вузов – основа подготовки инженеров нового уровня».

Организатором ММИФ ежегодно с 2013 года выступает Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей) при поддержке Правительства Москвы с участием Российского союза промышленников и предпринимателей, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и других заинтересованных федеральных органов власти и общественных объединений.

В 2023 году ММИФ проходит в рамках подготовки к XXVI Международному форуму-выставке «Российский промышленник» (г. Санкт – Петербург), на площадке которого 30 ноября т. г. состоится презентация ММИФ и обзор его работы за десятилетний период. К участию в работе XI ММИФ приглашены представители федеральных и региональных органов власти, объединений работодателей и профсоюзов, ректоры вузов, российские и зарубежные организации и профессиональные сообщества.

На площадке ММИФ большое внимание уделяется развитию молодежных научно-технических инициатив, работе по профессиональной ориентации школьников, в том числе учащихся специализированных инженерных классов на базе организаций – работодателей.

Традиционно на выставке, проводимой в рамках деловой программы ММИФ, наряду с высокотехнологичными компаниями, производителями инновационной продукции, принимают участие молодые предприниматели и участники объединений молодежного научно-технического творчества.

Доклады и выступления по итогам ММИФ, в том числе не вошедшие в деловую программу, а также наиболее интересные проекты с выставки-презентации будут представлены в журнале «Русский инженер» (входит в Перечень рецензируемых изданий ВАК с 2009 г. по отраслям: 05.02.00 и 05.23.00, № п/п в Перечне – 2160) и на площадках других информационных партнеров ММИФ.

Среди реализованных инициатив ММИФ:

  • Рекомендации ММИФ были учтены при внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в декабре 2019 года в части введения в законодательство РФ понятия «практическая подготовка обучающихся»
  • По итогам обращения участников VIII ММИФ года в государственную систему образования возвращена специальность «Медицинская физика» (код 010707) с дальнейшей разработкой (актуализацией) федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) по данному направлению подготовки (упразднен в 2009 г.)
  • По инициативе ММИФ в развитие ст.13 Федерального закона «Об объединениях работодателей» разработаны и утверждены Правила участия объединений работодателей в мониторинге и прогнозировании потребностей экономики в квалифицированных кадрах, а также в разработке и реализации государственной политики в области среднего профессионального образования и высшего образования (Постановление Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2014 года № 92)
  • В рамках деловой программы ММИФ учреждена и ежегодно проводится церемония награждения дипломами Оргкомитета ММИФ победителей региональных конкурсов профессионального мастерства среди представителей инженерных профессий, включая победителей конкурса «Московские мастера» по профессиям: инженер-конструктор, инженер-технолог, инженер-электроник
  • С 2017 года в Москве и ряде областей в школах созданы профильные инженерные и медицинские классы
  • 20 мая 2023 года Распоряжением Правительства Российской Федерации № 1315-р утверждена Концепция технологического развития на период до 2030 года в которой нашли отражение рекомендации ММИФ различных лет в области интеграции научно-исследовательской и производственно-технологической деятельности, подготовки кадров и развития компетенций на основе долгосрочной мотивации. Московский международный инженерный форум по праву получил широкое признание, выработанные на его площадке рекомендации имеют научное и практическое значение для развития инженерного дела в России, подготовки востребованных кадров, роста промышленного производства и национальной экономики в целом.
  • Дата проведения XI ММИФ: 23 ноября 2023 года
    Место: отель «The Carlton Moscow» (г. Москва, ул. Тверская, д.3).
    Время: регистрация участников и начало работы выставки-презентации – 9.30.
    Начало работы Пленарного заседания 11.00.
    Участие в работе всех мероприятий программы XI ММИФ бесплатное.
    Архитектура программы XI ММИФ
    Регистрация участников
    Регистрация СМИ

    Форум проводится в соответствии с программой Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации, а также входит в План мероприятий, направленных на повышение престижа рабочих и инженерных профессий, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 5 марта 2015 года
    № 366-РП.

Поделитесь