В Рязани состоялось заседание Координационного совета РСПП Центрального федерального округа

© Управление по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями

22 апреля т.г  в Доме Правительства Рязанской области состоялось заседание Координационного совета РСПП Центрального федерального округа (далее-Совет). Основной темой для обсуждения стал вопрос поддержки реального сектора экономики в условиях дефицита инвестиций. От РСПП В мероприятии принял участие Советник Управления по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями Р.Р.Хусяиншин.

Открыл заседание Председатель Совета, Председатель Правления АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» М.В.Кузовлев. Он отметил необходимость обсуждения темы улучшения инвестиционного климата в субъектах РФ, в частности в Рязанской области, показавшей не самые хорошие результаты в Национальном рейтинге.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Первый заместитель председателя Правительства Рязанской области С.А.Самохин. В своем выступлении он рассказал о действующих мерах поддержки предприятий реального сектора экономики Рязанской области, в частности о поддержке сектора АПК, оборонно-промышленного сектора и субъектов МСП.

Руководитель Дирекции информационного и методического содействия организации закупок у субъектов МСП АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» А.А.Саакян познакомил участников заседания с реальными мерами, направленными на обеспечение доступа субъектов МСП к закупкам крупнейших заказчиков. Также представители АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» В.В Машков и А.С.Андреев презентовали концепцию «довыращивания» поставщиков и финансовую поддержку субъектов МСП.

Информацией о возможностях программы проектного финансирования поделился С.А Носачев- начальник отдела Департамента финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития Минэкономразвития России.

Из выступления начальника управления региональной политики Фонда развития промышленности В.И.Боргардта участники заседания также узнали о новых возможностях для финансирования промышленности.

О текущих острых проблемах отечественных оборонно-промышленных предприятий в своем выступлении рассказал генеральный директор АО «Рязанский радиозавод» Ю.Л.Смирнов.

Без внимания участников заседания не остался вопрос кадрового развития для отечественного промышленности. Его в своем выступлении поднял директор Рязанского политехнического университета И.А.Мурог.

В ходе заседания от А.А.Пискунова-помощника Полномочного Президента Российской Федерации в ЦФО поступило предложение о координации усилий и рассмотрении возможности подписания Соглашения о взаимодействие между Координационным советом РСПП в ЦФО и Ассоциацией межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ». Председатель и члены Совета поддержали данное предложение.

«В условиях дефицита инвестиций в реальный сектор экономики особенно остро стоит вопрос привлечения банковского финансирования»-отметил в своем выступлении руководитель Дирекции по работе с корпоративными клиентами АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» А.Н.Мау. Также он осветил возможности привлечения капитала АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» для реализации проектов предпринимателей ЦФО.

В заключении мероприятия были приняты решения соответствующие основной повестки заседания.

Поделитесь