Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Отчёт о деятельности Арбитражного центра при РСПП за 2023г.

Обложка новости

В 2023 году Арбитражный центр при РСПП принял к производству 545 исковых заявлений на общую сумму более 33,3 млрд. рублей, что является рекордным показателем за всю историю его деятельности.

Основную категорию составили споры из:

  • договоров купли-продажи и поставки (52,3%);
  • договоров подряда (29,6%);
  • кредитных договоров и договоров займа и (или) связанных с ними обеспечительных сделок (6,4%);
  • договоров оказания услуг (6%).

В числе иных были также споры, связанные с финансовым рынком и биржевой торговлей, перевозкой грузов (морские и грузовые автомобильные перевозки), независимой (банковской) гарантией, арендой, в том числе фрахтованием морского судна, разделом общего имущества супругов, а также споры в сфере интеллектуальной собственности.

В порядке международного коммерческого арбитража поступили иски с участием сторон из 4 юрисдикций, в том числе из 3 новых.

В 2023 году арбитраж был завершен по 551 делу. В онлайн формате было рассмотрено 271 дело, а в 123 случаях стороны договорились об упрощенном третейском разбирательстве без проведения устных слушаний. По 79 делам арбитраж завершился заключением мирового соглашения.

Положительную динамику продемонстрировали в 2023 году региональные отделения Арбитражного центра при РСПП, приняв участие в администрировании 156 разбирательств.

Материалы
Отчет о деятельности за 2023 год, PDF (684 КБ)
Поделитесь